«БОЛЬШОЙ СУГЛАН ЭВЕНКОВ РОССИИ «ТУНГУССКИЙ КОНГРЕСС»

С 29 по 31 июля в Ольхонском районе, в Куркутском заливе на базе отдыха «Байкал-Трек» прошел большой Суглан эвенков России(тунгусский конгресс). Такая встреча состоялась впервые за 300 лет. Более 400 человек и 10 регионов России приехали на этот большой праздник. Собрались не только эвенки, но и эвены, ульчи, орочи, орочены, уильта, нанайцы, удэгейцы, негидальцы, ненцы.

Большой Суглан, инициирован Союзом эвенков России и региональными общественными объединениями эвенков. Мероприятие поддержано Федеральным агентством по дела национальностей, общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», Правительством Иркутской области.

Программа была наполнена разными мероприятиями:

– Деловые сессии о культурном наследии эвенков;

– молодежные конкурсы;

– творческие лаборатории;

– работали выставки-ярмарки изделий и продукции промыслов.

Печатных изданий.

Наша делигация (Джуракулова Зоя Алексеевна, Иминахоева Анастасия, Городилова Зоя Васильевна, Чертовских Игорь, Казанова Татьяна, Чертовских Галина Алексеевна и Митина Василина) активно участвовали во многих мероприятиях:

В спортивных состязаниях по эвенкийскому семиборью «Сонинил эвинтын» – игры сонингов (эвенкийская борьба, прыжки в высоту «Ловля хариуса», метание маута, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание палки, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты) участвовал Чертовских Игорь.

-выставляли свои изделия (ДПИ)

-женщины показали свое кулинарное мастерство на выставке-дегустации блюд национальной кухни.

Мероприятие прошло в рамках года культурного наследия народов России. Его цель – единение народов тунгусского происхождения, сохранение культурной самобытности этих народов в условиях современного мира.