13 апреля 2024 года в Районном Доме культуры прошел X районный Форум приемных родителей «Крепкая семья- Сильная Россия!».

Торжественную часть Форума открыли первый заместитель мэра Казачинско-Ленского муниципального района Ольга Алексеевна Добрынина и начальник отдела опеки и попечительства граждан Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7 по Казачинско-Ленскому району Любовь Олеговна Туманян.
С приветственным словом к участникам Форума обратилась заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Ивановна Плетан.

Целью форума является повышение статуса приёмных родителей и укрепление их роли в обществе. Для района это мероприятие является важным и необходимым, ведь Приемные родители – это люди-герои, которые дарят свою любовь и заботу детям, оставшимся без попечения своих биологических родителей – по разным причинам.

Главными участниками Форума, помимо приемных родителей, являются дети.
Для них были организованы различные мастер-классы и сладкий стол.
С родителями работали педагоги, психологи и специалисты по социальной работе ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Казачинско-Ленского района», провели тренинг по сохранению благоприятного семейного климата.

Помимо приемных родителей, их подопечных и специалистов органов опеки, в Форуме приняли участие: помощник прокурора Казачинско-Ленского района Дмитрий Павлович Пугачев, главный государственный инспектор Казачинско-Ленского района по пожарному надзору Мария Александровна Полторыхина, заместитель начальника управления социальной защиты и социального обслуживания населения Казачинско-Ленского района  Марина Александровна Брилева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств Казачинско-Ленского района Алёна Витальевна Ходырева, заведующий районным отделом образования Алёна Павловна Эйвазова, директор МБУ ДО «Детская юношеская спортивная школа» Евгений Онуфриевич Гузий, главный врач Казачинско-Ленской районной больницы Тамара Константиновна Карих и руководитель Казачинско-Ленского отделения «Движение первых» Черемных Анна Юрьевна.

На Форуме обсуждалось достаточно много тем: защита личных прав и интересов подопечных детей, их эмоциональное, физическое и интеллектуальное развитие, меры социальной поддержки и другое.

Завершился Форум церемонией награждения приемных родителей за достойное воспитание детей, огромный труд и терпение, душевную щедрость и тепло, участие в судьбе детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.